Турция оштрафовала социальные сети Facebook, Twitter и YouTube и другие за невыполнение требований своего нового закона о функционировании соцсетей, принятый в июле 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Общий размер штрафов составил 10 миллионов лир, или около 1,18 миллиона долларов.

«Иностранные компании, которые действуют в Турции, ежедневно охватывают более 1 млн человек, и они были уведомлены о правилах, которые должны выполнять. Поскольку переходный период заканчивается, соцсети, которые не назначили представителя, а именно Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, YouTube и TikTok, будут оштрафованы на 10 млн лир», - заявил заместитель министра по транспорту и инфраструктуры Омер Фатих Саян.

Согласно новому закону, турецкие власти получили право требовать удаления определенного контента. Ранее неугодный контент только блокировали. Кроме того, закон предусматривает, что социальные сети должны определить местных представителей, которые будут рассматривать такие запросы.

По словам Омера Фатиха Саяна, в случае, если социальные сети не выполнят требование об уплате штрафа, их накажут более жестко. Так, сначала последует штраф на 30 миллионов лир, а затем ограничение скорости работы платформ на 50%, а далее и на 90%. После выполнения требований ограничения с социальных сетей снимут, а штраф уменьшат до четверти от наложенной суммы.

Напомним, социальные сети Twitter и Facebook заблокировали некоторые новостные учетные записи, которые распространяли дезинформацию о выборах в США. Примечательно, что заблокированные учетные записи были недавно созданы. Преимущественно это новостные аккаунты, которые публиковали информацию о голосовании на выборах. В Twitter заявили, что аккаунты были заблокированы за нарушение политики социальной сети, поскольку публиковали недопустимый контент. Заблокированы такие аккаунты, как SVNewsAlerts, JNewsReporter, Crisis_Intel и Faytuks. Социальная сеть Facebook заблокировала такие аккаунты, как SV News и FJ News, объяснив блокировку «недостоверным поведением».

Как сообщала «Хвиля», WhatsApp запускает давно ожидаемую функцию для пользователей смартфонов – инструмент очистки памяти. Инструмент «Управление хранилищем» можно найти в настройках приложения в разделе «Данные и хранилище». В опции в удобном порядке показаны самые большие файлы, а также контент, который пользователю пересылали несколько раз. Пользователь мессенджера сможет быстро выбрать необходимые файлы и удалить их все за один раз.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.