Социальные сети Twitter и Facebook заблокировали некоторые новостные учетные записи, которые распространяли дезинформацию о выборах в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Примечательно, что заблокированные учетные записи были недавно созданы. Преимущественно это новостные аккаунты, которые публиковали информацию о голосовании на выборах.

В Twitter заявили, что аккаунты были заблокированы за нарушение политики социальной сети, поскольку публиковали недопустимый контент.

Сообщается, что, в частности, у заблокированного аккаунта SVNewsAlerts насчитывалось свыше 78 тысяч подписчиков в Twitter, однако только за последнюю неделю количество подписчиков увеличилось более чем на 10 тысяч. Аккаунт часто предупреждал о беспорядках, связанных с выборами, а также освещал проблемы с безопасностью и надежностью голосования. SVNewsAlerts публиковал мошеннические заявления о демократах и обращал внимание на митинги, выступления президента-республиканца Дональда Трампа. Кроме того, Twitter заблокировал такие аккаунты, как JNewsReporter, Crisis_Intel и Faytuks.

Социальная сеть Facebook заблокировала такие аккаунты, как SV News и FJ News, объяснив блокировку «недостоверным поведением».

3 ноября в США состоялись президентские выборы, а также выборы в Палату представителей в полном составе, треть Сената, губернаторов в 13 штатах.

Напомним, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выиграл голосование в маленьком населенном пункте Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир. В Диксвилл-Нотч в полночь по местному времени открылся первый участок для голосования на выборах президент США. Кандидатуру Джо Байдена поддержали пять человек, за действующего президент Дональда Трампа никто не проголосовал.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства намерен провести перестановки в правительстве. По данным издания Politico, в отставку могут быть отправлены глава министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Алекс Азар, глава центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, глава национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз и глава центров Medicare и Medicaid Services Сима Верма. Отмечается, что Дональд Трамп рассматривает возможность смены руководства ФБР, ЦРУ и Пентагона. Среди потенциальных кандидатов на отставку - директор ФБР Крис Рэй, директор ЦРУ Джина Хаспел и министр обороны Марк Эспер. Также ожидаются отставки министра образования Бетси ДеВос и министра торговли Уилбура Росса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.