Президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства намерен провести перестановки в правительстве.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным издания Politico, администрация Трампа рассматривает возможность увольнения членов Кабинета США, которые отказались проводить расследования, которых требовал Трамп или противоречили ему по ситуации с COVID-19.

Politico со ссылкой на близких к Белому дому республиканцев сообщает, что чиновники администрации Дональда Трампа уже начали проверять имена экспертов в области здравоохранения, которые могли бы взять на себя руководство агентствами, управляющими многими элементами правительственной борьбы с пандемией коронавируса и контролирующими систему медицинского страхования страны.

По информации издания, в отставку могут быть отправлены глава министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Алекс Азар, глава центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, глава национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз и глава центров Medicare и Medicaid Services Сима Верма.

Отмечается, что Дональд Трамп рассматривает возможность смены руководства ФБР, ЦРУ и Пентагона. Среди потенциальных кандидатов на отставку - директор ФБР Крис Рэй, директор ЦРУ Джина Хаспел и министр обороны Марк Эспер. Также ожидаются отставки министра образования Бетси ДеВос и министра торговли Уилбура Росса.

Напомним, кандидат-демократ в президенты США Джо Байден на 10% опережает действующего президента Дональда Трампа. По результатам опросов издания The Wall Street Journal и телеканала NBC, Байден получил 52% голосов респондентов, Трамп — 42%. Демократ опередил президента на 6% в двенадцати штатах, где пока не очевиден фаворит избирателей.

Как сообщала «Хвиля», в Молдове на выборах президента ни один из кандидатов не набрал подавляющего большинства голосов. Согласно предварительным результатам голосования, после обработки протоколов с более 95% избирательных участков, за мандат президента Молдовы во втором туре будут бороться действующий президент Игорь Додон и бывший премьер-министр, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду. На данный момент Игорь Додон набрал на выборах в воскресенье 35,5% голосов избирателей, а Майя Санду набирает 33% голосов избирателей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.