Худшей валютой октября признана турецкая лира. Курс турецкой валюты обновил рекордный минимум – 8,49 лиры за доллар.

Об этом сообщает Bloomberg, передает «Хвиля».

"Центробанк страны ежедневно тратит по несколько миллионов долларов из золотовалютных резервов для поддержания курса лиры, но пока такие меры не дали эффекта", – отмечает издание.

В прошлом месяце потребительские цены в стране, по сравнению с 2019 годом, выросли на 11,9%. Стоимость продуктов выросла на 16,5%. В конце октября Центральный банк Турции повысил свой прогноз инфляции на конец этого года больше чем на 3 процентных пункта (до 12,1%).

Предыдущий антирекорд был зафиксирован 30 октября. К обрушению курса турецкой валюты (доллар доходил до 8,34 лиры – ред.) привело землетрясение в Эгейском море возле Измира. Сегодняшнее падение вызвано экономическим кризисом, который спровоцировали коронавирус, растущая безработица и политический конфликт Турции и США.

Ранее «Хвиля» сообщала, старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович сообщил, что в первую неделю ноября ожидается умеренный рост курса доллара в Украине.

Финансовые аналитики ухудшили прогноз по экономике еврозоны в связи с новыми локдаунами в странах Евросоюза из-за COVID-19.

Глава бюджетного комитета Верховной Рады Юрий Аристов сообщил о завершении подготовки проекта госбюджета-2021 к рассмотрению в первом чтении.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕК впервые в истории выпустила эмиссию социальных облигаций Европейского Союза для сохранения рабочих мест во время кризиса пандемии коронавируса в рамках займа SURE («Надежный»).

В сентябре 2020 года безработица в 19 странах еврозоны составила рекордные за два года 8,3%. По данным Евростата, это максимальный показатель с апреля 2018 года.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Средние фермеры как шанс на выживание украинского села. Позитивные наблюдения в глубинке". Жизнь в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства. Там, где есть фермерское хозяйство от нескольких сот до тысячи-полторы-два га, там плюс минус все хорошо. Эти хозяйства могут иметь различные модели ( кто-то выращивает только растительные культуры, есть смешанные, где выращивают сх культуры и занимаются животноводством), но их наличие определяет судьбу села. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram