Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил о том, что на заседании правительства официально предложит запретить ультраправую турецкую группу «Серые волки».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Представители группы «Серые волки» осквернили памятный знак о геноциде армян вблизи Лиона протурецкими лозунгами. Так, они нарисовали желтое граффити под названием «Серые волки рядом» с буквами «RTE» - инициалами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Группа заслуживает роспуска, то есть участники больше не смогут собираться, претендовать на встречу или принимать меры от имени группы, или если они это сделают, их могут оштрафовать», - сказал Дарманен.

На прошлой неделе четыре человека вблизи Лиона получили ранения в столкновениях с турецкими националистами и армянами, которые протестовали против Азербайджана в связи с военным конфликтом в Нагорном Карабахе.

Напряженность между Францией и Турцией усилилась после заявления президента Эммануэля Макрона о необходимости защищать светские ценности и бороться с радикальным исламом, сторонники которого совершили несколько терактов на территории Франции. В частности, в пригороде Парижа молодой человек чеченского происхождения обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который на уроке показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Выходец из Туниса совершил теракт в Соборе Богоматери в Ницце, в результате которого погибли три человека.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране пройдет дополнительная мобилизация – от 3 до 7 тысяч солдат. «Если на нас нападают, то это из-за наших ценностей, наших ценностей свободы и нашего желания не поддаваться террору», – сказал Макрон.

Как сообщала «Хвиля», в католической церкви Вены неизвестная группа молодых людей из нескольких десятков человек устроила погром. Они громили церковную утварь, осквернили алтарь и выкрикивали «Аллах Акбар». В результате инцидента пострадало минимум 5 человек. Федеральный министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер сообщил, что как минимум один участник террористического нападения продолжает находиться в бегах. «Нашему полицейском спецподразделения удалось ликвидировать вооруженного штурмовой винтовкой террориста, и, по имеющейся информации у нас на данный момент, по меньшей мере еще один преступник еще находится в бегах», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.