Следователи ГБР обратилось в Офис генпрокурора касательно международной правовой помощи с отправкой запросов в компетентные органы Панамы, Кипра и Британских Виргинских островов для расследования дела против экс-президента (2014-2019 гг.) и главы "Европейской солидарности" Петра Порошенко.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

И.о. директора ГБР Алексей Сухачев уточнил, что следователи занимаются досудебным расследованием по факту совершения бывшим президентом в 2014 году "умышленных действий" для открытия компании на Британских Виргинских островах, в которой он единственный бенефициар.

Сотрудники ГБР узнали, что Порошенко совершил указанные действия через юридические фирмы на Кипре и Панаме.

Согласно регистрационным документам компании на Виргинских островах, она должна играть роль холдингового предприятия для кипрских и украинских структур кондитерской корпорации Порошенко, а в качестве источника доходов должны выступать средства от коммерческой деятельности.

ГБР заявляет, что такие действия Порошенко имеют признаки преступлений, которые квалифицируются по ст. 212 и 209 УК (уклонение от налогов и отмывание средств, которые получены преступным путем).

Напомним, ранее журналисты засняли, как кортеж Петра Порошенко нарушил сразу несколько правил дорожного движения в Киеве. Авто ехали со скоростью 130 км/ч на участке дороги, где разрешено ездить не быстрее 80 км/ч.

Как сообщал портал "Хвиля", украинский политолог Руслан Бизяев сравнил партии действующего и бывшего президентов Украины — Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал идею Владимира Зеленского о пожизненном лишении свободы за коррупцию в особо крупных масштабах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.