Полиция Великобритании пригрозила врываться в дома граждан на Рождество, где будут большие скопления людей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Sun.

Представитель полиции графства Уэст-Мидлендс Дэвид Джеймисон отметил, что подобные жесткие действия полиции вызваны действующими карантинными ограничениями.

«Если мы будем знать, что большие группы людей собираются там, где им быть не положено, то полиции придется вмешаться», - пообещал полицейский.

Он отметил, что полиция должна обеспечить соблюдение регламента, который ввело правительство Британии.

«Конечно, это не работа полиции — мешать людям наслаждаться Рождеством. Но мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правительственных правил», — сказал Дэвид Джеймисон.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил о второй волне коронавирусной инфекции в Британии. Правительство на ближайшие полгода ввело более жесткие карантинные ограничения, которые предусматривают, в частности, ношение масок в публичных местах, работу в удаленном режиме. Также в Британии действует «правило шести», которое запрещает собираться компаниями больше шести человек как на улице, так и в помещении. Штраф за несоблюдение карантинных правил увеличен до 200 фунтов стерлингов. В случае, если с контролем за соблюдением карантинных мер не справится полиция, власти смогут прибегнуть к помощи армии.

По данным Sky News, в Великобритании зафиксирован рекордный суточный прирост летальных исходов среди инфицированных коронавирусом - умерли 367 человек. Это самый высокий показатель с 27 мая, когда за сутки умерли 422 человека с COVID-19. За сутки зафиксировали 22 885 новых случаев коронавирусной инфекции, что почти на 2 тысячи случаев выше, чем в понедельник. Всего с начала пандемии в Британии выявлено 917 тысяч случаев коронавируса, летальных исходов – 59 тысяч.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон сегодня вечером объявит решение, будет ли введен в стране жесткий карантин для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Ожидается, что с 29 октября будет введен жесткий карантин на следующие 4 недели по всей материковой Франции. 25 октября во Франции был зафиксирован суточный антирекорд по заражению коронавирусной инфекцией – заболели 52 тысячи человек. За несколько дней до этого показатели неоднократно превышали отметку в 40 тысяч заражений в сутки. Уже половину мест в реанимации занимают пациенты с коронавирусом.

Как сообщала «Хвиля», за минувшие сутки в Украине установлен антирекорд смертности от последствий коронавирусной инфекции – умерли 165 человек. Выявлено 7474 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 363 075 украинцев.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.