Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня вечером объявит решение, будет ли введен в стране жесткий карантин для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По информации французских СМИ, днем Эммануэль Макрон проведет заседание Совета национальной обороны. На Совете будет принято решение о мерах по сдерживанию эпидемии COVID-19.

Ожидается, что с 29 октября будет введен жесткий карантин на следующие 4 недели по всей материковой Франции.

Французские СМИ со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщают, чт повторный локдаун будет мягче, чем карантин во время первой волны коронавируса. Часть предприятий смогут продолжать работу, останутся доступными большинство государственных учреждений, где граждане получают услуги, школы продолжат работу. Однако будут закрыты непродовольственные магазины, бары и рестораны.

25 октября во Франции был зафиксирован суточный антирекорд по заражению коронавирусной инфекцией – заболели 52 тысячи человек. За несколько дней до этого показатели неоднократно превышали отметку в 40 тысяч заражений в сутки. Уже половину мест в реанимации занимают пациенты с коронавирусом.

Напомним, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что возможность введения новых карантинных ограничений будет рассматриваться в случае выявления 15 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 в сутки. При этом он подчеркнул, что данное количество заболевших за сутки актуально при равномерном распределении больных по территории страны, для отдельных регионов она может быть и ниже.

За минувшие сутки в Украине установлен антирекорд смертности от последствий коронавирусной инфекции – умерли 165 человек. Выявлено 7474 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 363 075 украинцев.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, у 30% больных тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса. По словам главы Минздрава, существует несколько причин неточного диагностирования коронавируса с помощью ПЦР-тестов. «Это связано с забором материала, физиологическими особенностями организма. Связано, в том числе с тем, где находится вирус, когда берут мазок для диагностики методом ПЦР», - пояснил Степанов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.