Председатель комитета Европарламента по гражданским свободам Фернандо Лопес Агилар выразил обеспокоенность решением Конституционного суда Польши об усилении запрета абортов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Глава комитета допускает, что вопрос почти полного запрета абортов в Польше станет поводом для резолюции Европарламента.

«Для еще одной резолюции Европарламента по Польше явно есть основания. У нас в Европарламенте будет столько дебатов и резолюций, сколько надо для восстановления европейских ценностей в Польше», - заявил Агилар.

Глава комитета Европарламента по гражданским свободам подчеркнул, что хотя вопрос абортов находится в компетенции национальных органов стран-членов, Польша обязана выполнять Хартию о фундаментальных правах и ценностях, которая является частью соглашений ЕС.

23 октября Конституционный суд Польши вынес решение о том, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции. КС установил правовую основу, которая равносильна почти полному запрету на прерывание беременности, что вызвало акции протеста по всей Польше.

Напомним, 26 октября у посольства Польши в Киеве состоялась акция в поддержку польских женщин, которые устроили протесты после решения Конституционного суда о запрете абортов. Около посольства собралось порядка 100 человек. Они скандировали разные лозунги и держали в руках плакаты против запрета абортов. Их поддержало движение Femen, одна из активисток которого устроила одиночную акцию в обнаженном виде. Ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщала «Хвиля», высокий представитель ЕС Жозеп Боррель констатировал, что в Беларуси продолжаются массовые репрессии, а терпение народа подходит к концу. «К сожалению, ситуация в Беларуси не улучшается. Продолжается грубое насилие против граждан, журналистов и членов Координационного совета. Министр внутренних дел разрешил использовать смертельное оружие, и уровень насилия против участников протестов вызывает чрезвычайное беспокойство», - отметил представитель ЕС. Жозеп Боррель напомнил, что ЕС не признает никакой демократической легитимности Александра Лукашенко. Высокий представитель ЕС анонсировал введение следующего пакета санкций против белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.