Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что первая партия вакцины от гриппа, которая едет в Украину, будет направлена на прививки медикам в коронавирусных отделениях.

Об этом он сказал на брифинге 28 октября, сообщает Хвиля.

«Производители обещают, что в течение октября-ноября все дозы вакцин от гриппа уже будут в Украине. Однако это чисто коммерческий рынок, а министерство лишь договаривается об увеличении количества доз, которые ежегодно поставляются в наши аптеки», - отметил глава Минздрава.

Максим Степанов проинформировал, что в 2019 году от гриппа вакцинировались 238 тысяч украинцев.

«Это около 500 тысяч доз вакцины «Ваксигрип тетра» (производитель Санови Пастер, Франция), это Джиси Флю (производитель южнокорейская «Грин Кросс Корпорейшн»), а также нидерландская вакцина «Инфлувак» (производитель «Абботт Биолоджикалз», Нидерланды)», - рассказал министр здравоохранения.

В этом году, согласно прогнозам Министерства здравоохранения, должно хватить 650 тысяч доз вакцин, которую мировые производители поставят в Украину.

За минувшие сутки в Украине установлен антирекорд смертности от последствий коронавирусной инфекции – умерли 165 человек. Выявлено 7474 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 363 075 украинцев.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о том, что у 30% больных тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса. По его словам, существует несколько причин неточного диагностирования коронавируса с помощью ПЦР-тестов. «Это связано с забором материала, физиологическими особенностями организма. Связано, в том числе с тем, где находится вирус, когда берут мазок для диагностики методом ПЦР», - пояснил Степанов.

Как сообщала «Хвиля», оксфордская вакцина против кронавирусной инфекции вызвала стойкую иммунную реакцию у людей пожилого возраста. Исследования показали, что разрабатываемая Оксфордским университетом в сотрудничестве с компанией AstraZeneca вакцина вызвала иммунную реакцию у пожилых людей, возраст которых провоцирует тяжелое течение COVID-19. Пожилые люди - это именно та группа населения, которая наиболее нуждается в защите, ведь их иммунная система вызвать наименее эффективную реакцию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.