Оксфордская вакцина против кронавирусной инфекции вызвала стойкую иммунную реакцию у людей пожилого возраста.

Об этом пишет британское издание Financial Times, сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA

Исследования показали, что разрабатываемая Оксфордским университетом в сотрудничестве с компанией AstraZeneca вакцина вызвала иммунную реакцию у пожилых людей, возраст которых провоцирует тяжелое течение COVID-19. Пожилые люди - это именно та группа населения, которая наиболее нуждается в защите, ведь их иммунная система вызвать наименее эффективную реакцию.

Оксфордская вакцина генерировала устойчивые иммунные реакции в группе здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 55 лет. Вместе с тем, положительные тесты на иммуногенность не гарантируют, что вакцина окажется безопасной и эффективной для пожилых людей. Исследователи намерены проанализировать более детально данные проб для этой возрастной группы.

«Если данные, которые они имеют, свидетельствуют о том, что вакцина генерирует стойкую реакцию иммунитета в возрастной группе старше 55 лет, и это также включает хорошие реакции у людей даже еще старше, я думаю, что это перспективный знак», - сказал профессор вирусологии из Ноттингемского университета Джонатан Болл.

Напомним, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил о том, что правительство готовится к внедрению вакцины против коронавирусной инфекции в первой половине 2021 года. При этом глава Минздрава отметил, что вакцина против COVID-19 еще не готова. «Я ожидал бы, что основная часть выпуска будет в первой половине следующего года», - сказал Мэтт Хэнкок.

Как сообщала «Хвиля», во Франции за минувшие сутки зафиксировали рекордных 52 тысячи новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным издания Le Figaro, по сравнению с субботой количество инфицирований COVID-19 выросло на 6588 случаев и достигло 52 010 заражений. Зарегистрировано 116 летальных исходов. Всего за время эпидемии от последствий коронавируса скончались как минимум 34 645 инфицированных французов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.