Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил о том, что правительство готовится к внедрению вакцины против коронавирусной инфекции в первой половине 2021 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

При этом глава Минздрава отметил, что вакцина против COVID-19 еще не готова.

«Я ожидал бы, что основная часть выпуска будет в первой половине следующего года», - сказал Мэтт Хэнкок.

Министр здравоохранения Великобритании не исключает, что некоторые люди могут получить вакцину против коронавируса к концу этого года.

«Я не исключаю этого, но это не мое главное ожидание», - заявил Мэтт Хэнкок.

Напомним, по информации британского издания The Times, Россия осуществляет кампанию по дезинформации против вакцины от коронавирусной инфекции, которую разрабатывают Оксфордский университет и фармацевтическая компания AstraZeneca. Отмечается, что в социальных сетях порочащая британскую вакцину информация распространяется по всему миру. Указывается, что в России разработали серию картинок, мемов и видеоклипов, которые изображают потенциальную британскую вакцину от COVID-19 как опасную для человека. В частности, утверждается, что вакцина от фармацевтической компании AstraZeneca может превратить людей в обезьян, поскольку разрабатывается на основе вируса шимпанзе.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на издание Financial Times, стоимость потенциальных вакцин от коронавирусной инфекции колеблется от трех до тридцати долларов за дозу. Издание пишет, что на переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену 3-4 доллара за дозу, тогда как Johnson & Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK, около 10 долларов за дозу. При этом американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину уже на уровне от 50-60 долларов за курс двух инъекций. В Китае компания Sinovac, один из лидеров среди разработчиков вакцин, начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.