На март 2021 года в Украине запланировано повышение пенсий примерно на 11%, однако коснется это повышение не всех.

Как сообщает «Хвиля», пенсии повысят 10 млн пенсионеров. Для части пожилых людей повышение будет незначительным, а для некоторых пенсии и вовсе не повысят.

Так прибавку не получат пенсионеры, которые:

  • Получали минималку или зарплату меньше средней зарплаты по Украине
  • Уже имеют прибавки, в частности за счет дополнительного стажа
  • Получают пенсии по закону – бывшие полицейские и т.д.

Пенсии для перечисленных украинцев не будут повышать из-за того, что при расчете пенсии по формуле ее размер будет ниже минимальной.

В то же время те, кто ранее получал маленькую или среднюю зарплату и имеет много стажа, получают значительные суммы доплат. Их пенсия сейчас даже выше, чем была бы после повышения по формуле.

"Хвиля" писала, что в следующем году также ожидается увеличение пенсионного возраста для женщин, а также пересмотр требований к стажу.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко сообщил, что в ПФУ не хватает средств на выплаты пенсий, так как почти 15% экономически активного населения страны не платят налоги.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий, а именно документ, регулирующий дальнейшую индексацию пенсионных выплат.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram