С начала осеннего призыва, 1 октября, и по состоянию на 26 октября на срочную службу в армию в Украине уже призвали 5 406 человек.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, пока что в армию призвали только 40% от запланированного на осенний призыв объема.

Из 5 406 человек 3 959 юношей призваны для службы в Вооруженных силах Украины, а 1 447 – в другие военные формирования.

Как отметил начальник отдела комплектования рядовым, сержантским и призывным составом управления персонала штаба Командования сухопутных войск Дмитрий Вастьянов, призыв идет в соответствии с утвержденным в ВСУ планом.

Также Вастьянов отметил, что из-за отсутствия транспортного сообщения призывников во время весеннего призыва отправляли на срочную службу по территориальному принципу.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце октября в Николаеве стартовали военные учения Warrior Watcher 2020 – совместные учения Украины и Великобритании.

Также сообщалось, что до 2035 года Воздушные силы ВСУ планируют закупить у США эскадрилью истребителей, поскольку создать свой боевой самолет нужно около 10 лет и 10 млрд долларов.

"Хвиля" писала, что Украина потребовала от России объяснений относительно двух колонн грузовиков (выявленных миссией ОБСЕ), заехавших через границу вне пунктов пропуска 16 октября на территорию ОРДЛО.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram