В ГНС хотят обязать как можно больше украинских граждан регулярно платить налоговые отчисления. В налоговой карте отсутствуют почти 5,6 миллиона украинцев.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Интерфакс-Украина".

Председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко акцентировал внимание на том, что в его ведомстве прекрасно осведомлены о количестве трудоспособных гражданах в стране. При этом значительная часть украинцев до сих пор не значится в специальных налоговых картах, а значит, более пяти миллионов граждан не платить отчисления со своих доходов.

Алексей Любченко, Уплата налогов в Украине
Алексей Любченко

"Налоговая служба Украины достаточно длительное время не видит на налоговой карте из экономически активного населения 5,6 миллиона граждан. Государственный реестр физических лиц содержит информацию о 44,1 миллионе человек с учетом территории ООС. Если не учитывать эти территории, то выходит 37,6 миллионав человек. В прошлом году 19,7 миллионов граждан, или 45%, получили различные доходы на два триллиона гривен. Из них доходы в виде зарплаты — 11,6 миллиона граждан на 1,153 триллиона гривен, причем 2,1 миллиона —это пенсионеры. То есть реально зарплату получали только 9,5 миллиона людей не пенсионного возраста. Официально в 2019 году 13,4 миллиона экономически активных граждан, или тридцать процентов всего населения, не получают доходов (в том числе студенты, инвалиды, домохозяйки)", — объяснил Алексей Любченко.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Джо Байден и Дональд Трамп Второй раунд президентских дебатов в США и Украина"

В своб очередь, в Пенсионном фонде Украины напомнили о том, что размер среднемесячной зарплаты, с которой взимается единый социальный взнос (ЕСВ), в 2019 году составил 9,2 миллиарда гривен. Таким образом, удержанный из него ЕСВ составил порядка двух миллиардов гривен. Средний размер пенсии в прошлом году равнялся 3 083 гривнам.

"Разумеется, в настоящее время ПФУ необходимы дотации. Но по закону Пенсионному фонду должно хватать ЕСВ. Если исходить из этих данных, ставку ЕСВ нужно поднимать до тридцати четырех процентов — это утопия. Значит, нужно увеличить число плательщиков", — подытожил Алексей Любченко.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram