В воскресенье, 25 октября, в день проведения местных выборов прошел и всеукраинский опрос, который инициировал президент Владимир Зеленский. В сети появился экзит-полы не только результатов выборов, но и результатов опроса.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Пять вопросов Зеленского

  1. 81% украинцев проголовали за идею внедрения пожизненного заключения коррупционеров.
  2. 45% граждан поддержали создание свободной экономической зоны на Донбассе.
  3. 95% опрошенных посчитали идею сокращения количества народных депутатов до 300 отличной.
  4. 70% украинцев, принявших участие в опросе, поддержали легализацию каннабиса в медицинских целях.
  5. 78% граждан, заполнивших анкету, считают, что Украина должна использовать гарантии безопасности, предусмотренные Будапештским меморандумом, для возобновления государственного суверенитета и территориальной целостности.

Отметим, что "опрос Зеленского" прославился возможностью заполнения анкет несколько раз. Так, координатору "Опоры" Андрею Попику волонтеры позволили ответить на вопросы 7 раз, чтобы "сделать статистику". Хоть это и был, скорее всего, единичный случай, но как подчеркнул украинец - "мог бы проголосовать за весь микрорайон".

Также в обществе вызвали резонанс волонтеры, проводившие опрос - во многих областях возле избирательных участков работали несовершеннолетние.

Хотя, как позже объяснили в "Слуге народа", привлечение подростков к проведению всеукраинского опроса - это "провокации на местах".

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным об идентичности Украины. Эксперты выделили шесть ключевых противоречий:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram