В США назвали единственный самолет, который в случае возможного вооруженного конфликта в Европе сможет противостоять Российской Федерации.

Как говорится в докладе стратегического аналитического центра RAND, единственным самолетом в мире, способным прорвать ПВО РФ и значительно изменить ход конфликта с самого начала, является американский F-35.

«Возможности НАТО в условиях интенсивного конфликта с Россией улучшатся с появлением в 2020-х годах сотен истребителей пятого поколения», – уверены американские эксперты.

Также в аналитическом центре уверены, что страны, подписавшие с США контракт на поставку данного бомбардировщика, должны улучшить состояние своего воздушного флота. Это позволит в будущем более эффективно проводить военные операции.

Отметим, что американский F-35 – это истребитель-бомбардировщик, который также используют в своем вооружении и другие страны НАТО.

Программа создания самолета F-35 обошлась в 1, трлн долл. и стала одной из самых дорогих программ производства вооружения в истории.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президент Европейского совета и действующий глава Европейской народной партии Дональд Туск заявил, что Евросоюзу надо пересмотреть свое отношение к востоку Европы в целом.

Также сообщалось, что в Украине вступил в силу закон о разведке, который являся одним из условий для вступления в НАТО.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram