В США разрешили применять препарат ремдесивир для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA

Препарат стал первым одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) лекарством, которое посчитали безопасным и эффективным для лечения коронавирусной инфекции. Именно препаратом Veklury (торговое название ремдесевира) лечили от коронавируса президента США Дональда Трампа.

В Украине в протокол лечения коронавирусной инфекции препарат Veklury включили еще в марте. В начале эпидемии его производила только американская фармацевтическая компания Gilead Sciences, Inc. На данный момент лицензии на производство препарата ремдесивир переданы девяти компаниям в Индии, Египте и Пакистане для 127 стран азиатского рынка девяти компаниям в Индии, Египте и Пакистане. По информации ZN.UA, в Украине ремдесивир должен появиться до 1 декабря.

Лекарство стало широко доступным в медицинских учреждениях США благодаря быстрому расширению производственных мощностей. По оценкам аналитиков, продажи ремдесивира в мире составят 2,3 млрд долларов в 2020 году и 2,1 млрд долларов в 2021 году.

Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что большая часть лекарственных препаратов, которыми лечат больных коронавирсной инфекцией, не эффективны. Выводы ВОЗ базируются на исследовании врачебной практики больных COVID-19 в больницах более 30 стран мира.

«Схемы применения ремдесивира, гидроксихлорохина, лопинавира/ритонавира, а также интерферона имели незначительное влияние на показатель смертности или на течение заболевания COVID-19 в течение 28 дней у госпитализированных пациентов», - говорится в заявлении ВОЗ.

Напомним, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил о том, что дексаметазон является единственным медицинским препаратом, которому удалось доказать эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Могу с уверенностью утверждать лишь то, что кортикостероид дексаметазон все еще относится к эффективному терапевтическому средству, способному оказывать благопряитный эффект даже на состояние здоровья пациентов, у которых коронавирус проходит в тяжелой форме. Других подобных препаратов сейчас нет», — сказал он.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на издание Financial Times, стоимость потенциальных вакцин от коронавирусной инфекции колеблется от трех до тридцати долларов за дозу. Издание пишет, что на переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену 3-4 доллара за дозу, тогда как Johnson & Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK, около 10 долларов за дозу. При этом американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину уже на уровне от 50-60 долларов за курс двух инъекций. В Китае компания Sinovac, один из лидеров среди разработчиков вакцин, начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.