Европейский союз расширил санкционный режим в отношении России за кибератаку на Бундестаг, которая была осуществлена в 2015 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Совет Европейского союза.

Ограничительные меры введены против двух человек и одного учреждения, которые ответственны за кибератаку.

«Совет ЕС распространил ограничительные меры против двух человек и одного учреждения, которые несут ответственность за участие в кибернетической атаке на федеральный парламент Германии (Бундестаг) в апреле и мае 2015 года. Эта кибератака была направлена против парламентской информационной системы и наносила ущерб ее дееспособности в течение нескольких дней. Большой массив данных был украден, также были повреждены электронные аккаунты нескольких членов парламента, включая канцлера Ангелу Меркель», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Санкции введены в отношении офицера ГРУ Генштаба ВС РФ Дмитрия Бадина из 85-го главного центра специальных служб и руководителя главного директората ГРУ Игоря Костюкова. Также ограничительные меры введены непосредственно против 85-го главного центра спецслужб ГРУ.

Санкционный режим предусматривает запрет на поездки, замораживание активов физических лиц и учреждений, включенных в перечень, запрет на финансирование лицами и организациями тех, кто находится под санкциями.

Санкции за кибератаки против Европейского союза были введены в мае 2019 года и впервые применены в июле 2020 года. Всего под санкциями находится восемь человек и четыре учреждения.

Читайте также: Американо-китайські відносини: основні проблеми двосторонніх міждержавних зв’язків

Напомним, Европейская комиссия внесла предложение относительно будущего санкционного режима ЕС за нарушение прав человека. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «мы должны защищать права и свободы человека, когда их атакуют, когда бьют и сажают мирных протестующих, а оппозиция подвергается притеснениям». Президент Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС сможет эффективнее реагировать на нарушения прав человека в мире.

Как сообщала «Хвиля», администрация США расширила список ограничений в отношении проекта газопровода «Северный поток-2», чтобы не дать завершить его строительство. Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривается в качестве источника напряженности между Германий, Россией и США. Госдеп призывает Россию, главного участника проекта, «перестать использовать свои энергетические ресурсы в принудительных целях».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Что не так с референдумом Зеленского: новые вопросы подтверждают старые истины". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.