Европейский Союз и США призвали Россию вернуться к трехсторонним переговорам по расследованию катастрофы самолета рейса MH17 на Донбассе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«ЕС призывает Российскую Федерацию продолжить трехсторонние переговоры между Австралией, Нидерландами и РФ по сбитому самолету рейса MH17. Спустя более чем шесть лет с этого трагического события 298 жертв и их ближайшие родственники заслуживают справедливости», - говорится в заявлении делегации Евросоюза при ОБСЕ.

В ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал возродить дух Хельсинского заключительного акта.

«Позвольте мне предложить быстрый и простой шаг для России, чтобы восстановить добрую волю и возродить дух Хельсинского заключительного акта: продолжить трехсторонние переговоры с Австралией и Нидерландами», - сказал Джеймс Гилмор.

Глава миссии США при ОБСЕ подчеркнул, что жертвы авиакатастрофы и их родственники заслуживают справедливости.

«Мы искренне согласны с Евросоюзом - а также Швейцарией, Канадой и другими, кто выступал здесь сегодня, - что после более чем шести лет после этой трагедии 298 жертв и их ближайшие родственники заслуживают справедливости», - заявил Джеймс Гилмор.

Напомним, 15 октября Россия заявила о невозможности дальнейшего участия в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по расследованию крушения малазийского самолета рейса MH17 на Донбассе. «Как известно, в июле Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против России в связи с крушением в 2014 г. пассажирского самолета Боинг-777 «Малайзийских авиалиний» (рейс МН17). Расцениваем данный шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям», - заявили в МИД РФ. Россия обвинила Нидерланды и Австралию, что они «не стремились разобраться в том, что в действительности произошло летом 2014 г., а были нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших».

Как сообщала «Хвиля», директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Иран и Россия пытаются помешать президентским выборам и распространяют ложную информацию среди американских избирателей. По словам Рэтклиффа, Россия и Иран уже получили информацию о регистрации американских избирателей. «Эти данные могут быть использованы иностранными игроками для передачи ложной информации. Мы просим каждого американца внести свой вклад в защиту от тех, кто желает нам зла», - подчеркнул он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.