Украинские школьники могут лишиться возможности пользоваться на территории учебных заведений технологичными гаджетами.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

Депутаты национального парламента зарегистрировали законопроект, который в случае принятия большинством голосов может запретить использование гаджетов во время учебного процесса. Причем речь касается не только мобильных телефонов, но и всех технологических устройств, позволяющих выйти в интернет. Учащиеся не смогут пользоваться такими приспособлениями во время уроков или на парах.

Коронавирус в школах,карантин в школах,Новый учебный год в Украине,Виктор Ляшко
Коронавирус в школах, фото LIGA.net

Автором данной инициативы стал представитель партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко. Целью законопроекта является недопущение ситуаций, при которых педагогический состав и учащиеся будут отвлекаться от усвоения информации в аудиториях. Будет разрешено пользоваться смартфонами, планшетами и прочим детям "с особыми образовательными потребностями". Отмечается, что в целом мобильные устройства отвлекают детей от процесса обучения, мешают им усваивать информацию и ставят под сомнение авторитет учителей.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

"О вреде и пользе мобильных телефонов написано и говорено уже много. Мы понимаем, что, с одной стороны, гаджеты - это такая энциклопедия в кармане, свободный доступ к информации и тому подобное. Но с другой — это игры, нагрузка на глаза, малоподвижный образ жизни. А когда дети вместо того, чтобы отдыхать в перерывах зависают в телефонах — это еще и недостаток общения со сверстниками. Потому что с гаджетами, как вообще в жизни, срабатывает правило: все хорошо, но в меру. Дети не должны тратить время на свои смартфоны или планшеты. Очевидно, что интернет дает огромные преимущества. Но если дети находятся в социальных сетях или компьютерных играх достаточно долго, то им не хватает времени, чтобы поговорить с родителями, заняться спортом, сделать домашнее задание или поиграть с друзьями", — гласит текст Пояснительной записки законопроекта.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram