Налоговые отчеты президента США Дональда Трампа свидетельствуют о том, что у американского президента есть банковский счет в Китае.

Об этом пишет газета The New York Times, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным издания, банковский счет в Китае контролируется компанией Trump International Hotels Management LLC. С 2013 по 2015 год эта компания выплатила 188,5 тысяч долларов в виде налогов в Китае.

Президент США также имеет зарубежные банковские счета еще в двух странах – в Великобритании и Ирландии. Счета Дональда Трампа в иностранных банках оформлены на юридических лиц, поэтому они не фигурируют в публичных финансовых отчетностях президента.

Юрист Trump Organization Алан Гартен пояснил изданию The New York Times, что компания «открыла счет в китайском банке, имеющем офисы в Соединенных Штатах, чтобы платить местные налоги», связанные с усилиями по ведению бизнеса там. Он подчеркнул, что с 2015 года офис не работает.

«Никаких сделок или других деловых операций никогда не осуществлялось, и с 2015 года офис оставался бездействующим», - заявил Алан Гартен.

Напомним, Комиссия по проведению президентских дебатов в США объявила о введении нового правила во время второго тура дебатов между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Джо Байденом. Организаторы будут периодически выключать микрофоны для того, чтобы избежать хаоса и обеспечить конструктивный диалог. Второй тур дебатов кандидатов в президенты США запланирован на 22 октября. Дебаты будут состоять из шести тематических блоков, каждый из которых будет начинаться с вопроса модератора. После этого у кандидатов будет две минуты для ответа, при этом микрофон оппонента будет выключен. Затем состоится 15-минутная дискуссия между кандидатами в президенты.

Как сообщала «Хвиля», напряженные отношения Китая и Тайваня обострились в связи с физическим конфликтом между китайскими и тайваньскими дипломатами на Фиджи. Тайвань заявил, что два чиновника из посольства Китая 8 октября сорвали мероприятие, посвященное национальному дню Фиджи. В этот день торговое представительство Тайваня устроили прием для примерно 100 гостей в роскошном отеле Grand Pacific в столице Фиджи Суве. Китай обвинил тайваньских дипломатов в провокации.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.