Трудоспособным украинским гражданам могут в очередной раз повысить возраст выхода на пенсию для того, чтобы они успевали заработать необходимый для получения госвыплат страховой стаж. Инициативу озвучила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью эксперта по вопросам социальной политики Андрея Павловского телеканалу "Украина 24".

"Я бы сказал, что это заявление преувеличивает. Это делается для того, чтобы подготовить общественное мнение к введению пенсионной накопительной системы с 2021 года. Другое дело, какой это будет вариант накопительной системы. Если тот, который предлагает госпожа Третьякова, — на основе частных страховых компаний, частных фондов со слабым государственным регулированием — то есть угроза, что они со временем могут превратиться в одну большую финансовую пирамиду. Если это делать под государственным урегулированием, это другое дело", — рассказал Андрей Павловский.

Рекомендуем прочитать статью Генадія Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Аналитик отметил, что предложенный в правительстве вариант является попыткой решить назревшую проблему за счет граждан Украины. К тому же, Павловский указал на еще один важный аспект, позволяющий судить о степени серьезности возникшей ситуации.

Галина Третьякова, надбавка к пенсии, украинские пенсионеры
Галина Третьякова

"Подобные заявления могут быть частично от непонимания природы поступлений в Пенсионный фонд. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что придется увеличивать налоги. А я хотел бы спросить, какое отношение налоги имеют к пенсиям. Ведь пенсии получаются из Единого социального взноса, который является не налогом, а страховым взносом, у нас в Украине пенсионное страхование, а не за счет налогов. Нужно делать все, чтобы постепенно зарплаты у украинцев увеличивались. Есть проблемы, есть дефицит бюджета Пенсионного фонда. И чиновники не видят ничего лучшего, чем решение проблем ПФУ за счет самих пенсионеров. Сделать более жесткими условия получения пенсии, чтобы тех, кто претендует на пенсионные выплаты, стало значительно меньше. Самый простой путь это сделать — поднять пенсионный возраст. Разумеется, при этом резко уменьшится количество тех, кто выходит на пенсию", резюмировал Андрей Павловский.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram