В Нацбанке ищут необходимую идею для проекта "Электронная гривна".

Об этом заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, - передает Хвиля со ссылкой на FinClub .

"У нас внешне все выглядит как затишье, потому что мы пока ищем необходимую идею для этого проекта. В проведенном пилоте е-гривна стала альтернативой для розничных расчетов физлиц», - отметил Шабан.

По его словам, есть целый ряд вопросов, которые нужно решить, а именно: "Как виртуальная гривна будет конкурировать с карточкой? Почему рядовой украинец начнет пользоваться е-гривной, а не привычной карточкой или наличными?".

«Мы пока ищем ответы на них», - пояснил финансист.

По его словам, аналогичные дискуссии продолжаются и в других странах.

"НБУ стал достаточно инновационным банком среди стран-участниц, которые запустили пилотные проекты с электронной валютой. О нас узнали в мире, мы попали в отчеты МВФ и в высшую лигу. Мы гордимся такими достижениями. Сейчас мы находимся в постоянном диалоге с центробанками других стран. Все обсуждения на уровне центробанков Франции, Канады, Сингапура, Швеции проходят с нашим участием», - рассказал Шабан.

Он отметил, что, благодаря такому общению в НБУ «видят те "грабли", на которые наступают наши коллеги.

«Но ответа на вопрос о том, когда будет запущена е-гривня, у меня пока нет», - добавил он.

"Мы пытаемся нащупать, какие проблемы может решить е-гривна. Ведь любой продукт должен идти от потребности клиента. Мы смотрим, где этот инструмент можно применить. Я переориентировал нашу команду на то, чтобы найти "боли", которые будут решаться этим инструментом. Если они решаются круче именно е-гривной, то она "взлетит", - отметил Шабан.

Для справки.

Пилотный проект НБУ по изучению возможности выпуска собственной цифровой валюты на базе технологии блокчейн длился с 2016 года, а его практическая часть завершилась в конце 2018 года.

В рамках пилотного проекта НБУ исследовал, как е-гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Рекомендуем прочитать статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как в Национальном банке Украины выразили обеспокоенность увеличением не обслуживающихся потребительских кредитов в Украине: данная проблема стала выходить на первй план.

Причиной такого явления считается глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции и сопутствующими карантинными ограничениями.

Кроме того, с 1 сентября вступило в силу новое правило НБУ, регулирующее работу банков в стране.

Нацбанк обязал все финансовые учреждения Украины приводить на своих сайтах достоверную информацию об операциях, дабы у клиентов не осталось никаких вопросов относительно действий банков.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram