Отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят к сфере их служебной компетенции.

Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, комментируя ситуацию с выговорами заместителям главы НБУ Рожковой и Сологубу, - сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Согласно закону Украины "О Национальном банке Украины" сотрудники НБУ являются служащими НБУ, которые непосредственно участвуют в выполнении функций НБУ. Кроме того, члены правления НБУ и другие должностные лица должны неукоснительно соблюдать Кодекс этики работника НБУ, избегать любых ситуаций, в результате которых может возникнуть конфликт интересов», - уверен Данилишин.

По его словам, Рожкова и Сологуб нарушили приказ НБУ "О публичных коммуникациях и взаимодействии Национального банка Украины со средствами массовой информации" и Кодекс этики работника НБУ.

"Нарушение правил, установленных распорядительными актами Национального банка Украины, может повлечь за собой наложение дисциплинарного взыскания. Дисциплина должна быть одинаковой для всех и исключений здесь делать нельзя ", - добавил он.

"Поэтому Совет НБУ всесторонне рассмотрел ситуацию, включая и интервью в СМИ, первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой и заместителя главы Дмитрия Сологуба по институциональной независимости и кадровой политике Национального банка Украины и другие материалы", - отметил Данилишин.

Он пояснил, что, учитывая мнения членов Совета НБУ и письмо главы НБУ Кирилла Шевченко, Совет решил выразить недоверие Рожковой и Сологубу.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что Национальный банк - это не чья-то отдельная вотчина, которая принадлежит отдельным лицам или кому бы то ни было - это Центральный банк Украины, особый центральный орган государственного управления, задачи, функции, полномочия и принципы организации которого определяются Конституцией и Законами Украины. Это целостная государственная организация, составляющими которой являются Совет и Правление НБУ. Не может быть независимого Правления или независимого Совета. Есть независимый Национальный банк", - резюмировал Данилишин.

Читайте статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие 1-й замглавы НБУ Рожковой и замглавы НБУ Сологубу.

При этом, в НБУ отказались предоставить информацию о зарплатах руководителей за август, хотя до этого на подобные запросы отвечали. Так, в НБУ сослались на конфиденциальность информации.

При этом, Национальный банк готовит законопроект о регулировании работы предприятий, занимающихся взысканием просроченных долгов.

Проект закона вводит правила этического поведения коллектора с должником. Также Нацбанк разработает кодекс этического поведения для небанковских финансовых учреждений.

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.