В Национальном банке Украины отказались предоставить информацию о зарплатах руководителей за август, хотя до этого на подобные запросы отвечали.

Как отмечает «Слово и дело», в НБУ сослались на конфиденциальность информации.

По данным, которые предоставлялись ранее, издание составило график зарплат руководителей НБУ за год.

Так экс-глава НБУ Яков Смолий и его замы зарабатывали не менее 300 тысяч гривен, а в августе 2019 года он заработал 417,3 тыс. грн.

Первый зам Екатерина Рожкова заработала 341 тыс. грн, Сергей холод – 415,6 тыс. грн, а меньше всего получил Роман Борисенко – 261 тыс. грн.

Рекордную зарплату Смолий получил в январе 2020 года – 597,870 тыс. грн., а вот в феврале он заработал даже меньше своих заместителей – 208,4 тыс. грн, в то время как Рожкова получила 344,2 тыс. грн, Борисенко – 346,9 тыс. грн, а Сологуб и Холод получили по 354,7 тыс. грн.

С апреля в Украине начали действовать карантинные ограничения по размеру зарплат чиновников. Однако ограничение в 47 тыс. 230 грн. не особо сказалось на зарплатах руководителей Нацбанка. Так в апреле Смолий получил 202,2 тыс. грн, Рожкова – 291,9 тыс. грн., Борисенко – 243,7 тыс. грн, Сологуб – 218,7 грн, Холод – 255 тыс. грн.

Как объяснили в НБУ, в эти суммы вошли отпускные.

Нового главу НБУ назначили 16 июля и первую зарплату он получил в размере 20,591 тыс. грн, В то же время заместители главы НБУ получили: Рожкова – 85,1 тыс. грн, Борисенко – 49,4 тыс. грн, Сологуб – 226,4 тыс. грн, Гелетей – 10,3 тыс.

Зарплаты руководителей НБУ

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Алексей Кучеренко сообщил, что в госбюджете увеликили затраты на НКРЭКП в 1,5 раза и почти все средства будут направлены на увеличение фонда заработной платы.

Также сообщалось, что правительство Украины планирует сэкономить около 100 миллиардов гривен за счет создания единого реестра получателей социальных выплат.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram