Конфликт в Нагорном Карабахе показывает, что прагматичные интересы вполне могут оформить новый геополитический союз - ГУТА (Грузия Украина, Турция, Азербайджан) или Черноморско-Каспийский союз.

Об этом пишет политический аналитик и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко в Facebook.

"Население: около 140 млн человек. Суммарный ВВП около 970 млрд долларов. Экономики вполне комплиментарны. Мы уже видим, как отстраиваются кооперация Украины и Турции в сфере ВПК. Экономически Азербайджан и Грузия уже тесно интегрированы с Турцией. Украина имеет достаточно развитые отношения, которые можно углублять", - отметил он.

Романенко отметил, что ЕС четко обозначил пределы интеграции с Украиной, а отношения с Россией в явном тупике "из которого мы выйдем не скоро".

"Поэтому интеграция в Черноморском бассейне фактически является единственной внятной альтернативой, которая позволит устоять в хаосе распада второй глобализации (1970-е-2008). Будущее за региональными блоками. Если подтащить ещё Польшу, то Украина и РП уравновесили мощную Турцию, но Польша в ЕС и пока это нереально. Проблемой также может быть чрезмерная экспансия Эрдогана, который поссорился почти со всеми соседями и крупными игроками. И эти конфликты будут отражаться и на Украине. Но как альтернатива южный вектор выглядит вполне привлекательным", - отметил эксперт.

Напомним, "слуга народа" сделала скандальное заявление в поддержку Азербайджана.

Затем Зеленский отреагировал на идею о "военной помощи" для Азербайджана.

Также Азербайджан показал подрыв моста, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией.

Смотрите видео беседы соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы о битве за Нагорный Карабах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram