Глава наблюдательного совета Ичнянского молочно-консервного комбината (МКК), вице-президент УСПП Валентин Запорощук рассказал, когда продукция с украинских молочных заводов сможет поставляться на европейский рынок.

Как рассказал он в интервью политологу, шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко, за 30 лет Украина только теряла производство молока.

«К сожалению, за 30 лет независимости мы только теряли производство молока в Украине. Большая часть этого молока производилась и производится в частных подворьях. Но, согласно европейским и мировым нормам, мы не имеем право это молоко перерабатывать», - сказал Запорощук.

Он отметил, что Европа не даст возможность поставлять украинскую продукцию на свой рынок, ведь согласно украинскому и европейскому законодательству молоко, поступающее от населения, является несортовым, соответственно к употреблению непригодно.

Кроме того, украинское сырье дороже, чем в других странах на 20-30%, соответственно продукция из этих стран дешевле и начала активно завозиться в Украину.

«Для нас, для государства — это, я считаю, одна из основных продовольственных проблем: мы можем потерять эту отрасль вообще, если не решать этот вопрос», - сказал бизнесмен и добавил, что рост импорта может привести к тому, что уже скоро украинская продукция вовсе исчезнет с полок магазинов.

«Например, Украина потребляет 70 тысяч тонн твёрдого сыра в год. Но в этом году мы ожидаем, что из Польши заедет 40 тысяч тонн. То есть мы уже более половины потребляемого объёма импортируем. А соотношение прироста — 280 процентов, и если эта тенденция сохранится, то на следующий год заедут те самые 70 тысяч тонн, и украинским сырзаводам негде будет продавать сыр, потому что их сыр будет дороже польского. Мне кажется, что года через два и молоко в Украине никому не будет нужно», - сказал Запорощук.

Он также добавил, что молочные предприятия продолжают закрываться. Сейчас в Украине остались МКК, которые можно «пересчитать на пальцах одной руки», и они также испытывают трудности, связанные с соотношением цен на молоко.

Напомним, ранее сообщалось, что Госстат назвал цены на основные продукты.

Также сообщалось, что эксперты дали прогноз роста цен до конца года.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Илии Кусы, в котором они рассмотрели сценарии развития ситуации в Нагорном Карабахе, мотивы Азербайджана, Армении, России, Турции, США и других игроков в этой ситуации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще