Чтобы залатать бюджетные дыры, власть будет брать средства из налогов граждан, обычных ФОПов – кофеен, парикмахерских, магазинов.

Об этом сказал соучредитель аналитического центра «Украинский институт будущего», руководитель экономических программ Анатолий Амелин в программе «Гроши», - передает Хвиля.

Эксперт прогнозирует, что из-за нововведений власти ФОПы будут закрываться, чтобы идти в тень.

«Во время кризиса, когда доходы людей упали, увеличивать траты людей абсолютно неправильно. Вместо оптимизации затрат на аппарат, сам аппарат почему-то ограничивать себя не хочет. Он хочет больше выдавить из людей, с ФОПов, с бизнеса», - считает Амелин.

По мнению эксперта, наши чиновники не думают на два-три шага вперед. Они не оценивают последствия.

«Поэтому произойдет следующее. У нас далеко не все ФОПы получают большие доходы. Они будут закрываться или идти в тень», - уверен эксперт.

Что касается больших компаний, то, как считает Амелин, в настоящее время у них наблюдается дефицит оборотных средств.

«Поэтому повышение налогов в кризис приведет к удорожанию продукции. Предложения по повышению налогов – это диверсия против украинской экономики», - резюмировал аналитик.

Ранее сообщалось о том, как члены Кабмина Украины официально подали на рассмотрение депутатов Верховной Рады проект госбюджета-2021.

Этот документ уже вызвал серьезные споры в среде украинских политиков и экспертов, что не осталось без внимания премьер-министра.

Однако, Денис Шмыгаль отметил, что приоритеты правительства остались прежними: речь идет о расходах на медицину в стране, образование, безопасность и оборону, социальную защиту населения, строительство дорог и поддержку бизнеса.

В свою очередь, экономист Даниил Монин разочарован проектом госбюджета, который должны утвердить депутаты Верховной Рады Украины.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

По его мнению, в текущем году из-за кризиса государства недополучит 170 миллиардов гривен, но вместе с тем Кабмин "не тратит свои деньги также активно, как запланировано в обновленном бюджете 2020 года, и новая смета госрасходов в гигантские 47.7% ВВП не будет выполнена".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина, в которой эксперты разобрали понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram