Пенсионный фонд Украины запустил не только сервис автоматического назначения пенсий, но и мобильное приложение, позволяющие подать заявку на назначение пенсии, а также получить другие услуги ПФУ.

Об этом на пресс-конференции рассказала замглавы правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко.

Она сообщила, что «автоматическое назначение пенсий» запущено с 1 июля и позволяет заблаговременно предоставить всю информацию, которая требуется для назначения пенсии.

Подать заявку заблаговременно можно через сайт ПФУ или с помощью мобильного приложения.

Подача заявления осуществляется в три этапа:

  1. Заполнить анкету-заявление и приложить к ней скан-копии документов.
  2. Подписать анкету-заявление квалифицированной электронной подписью.
  3. Отправить в территориальный орган ПФУ.

Заявление для автоматического назначения пенсий будет обработано сотрудниками ПФУ, а пользователь получит о пенсии, дате ее назначения и размере выплаты в СМС или личном кабинете/приложении.

Напомним, ранее сообщалось, что Ирина Ковпашко сообщила о запуске обновленного мобильного приложения «Пенсия в смартфоне».

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о расходах за 8 месяцев 2020 года.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они разобрали понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram