Министерство здравоохранения Украины рассказало о пошаговом алгоритме действий в случае, если у кого-либо наблюдаются симптомы COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

Так, при проявлении симптомов важно сразу же обратиться за помощью к врачу и в телефонном режиме описать свои симптомы.

Далее врач должен осмотреть пациента лично и только после этого приезжает мобильная бригада для забора образцов, чтобы передать их в лабораторию.

Если у пациента подтверждается факт коронавирусной болезни, он может лечиться в условиях самоизоляции или будет госпитализирован.

В ведомстве подчеркивают, что при появлении симптомов COVID-19 у пациента семейный врач обязан действовать по утвержденному Минздравом алгоритму, и принять решение о дальнейшем лечении больного.

Читайте статью Владимира Стуса: "Кризис 2020: как бизнесу лучше всего подготовиться к обвалу мировой экономики"

Ранее сообщалось о том, что Киев продолжает оставаться одним из лидеров среди регионов Украины по количеству заболевших коронавирусной инфекцией граждан.

За минувшие сутки, прошедшие с субботы, 5 сентября, по воскресенье, 6 сентября, наибольшее количество инфицированных коронавирусом граждан было выявлено в Киеве, а также на западе страны: во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

При этом, целый ряд украинских городов, попавших в так называемую "красную" зону относительно распространения коронавирусной инфекции, намерен обжаловать данное решение в суде.

Среди городов, главы которых подали в Окружной административный суд Киева иск на правительство с требованием отменить "незаконные" карантинные ограничения, оказались Тернополь и Ивано-Франковск.

В свою очередь, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, инфекционист Андрей Александрин предупредил, что ситуация с коронавирусом в Украине будет с каждым месяцем ухудшаться.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Он отметил, что учебные заведения в Украине могут закрываться на карантин уже в конце сентября.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram