Кандидат медицинских наук, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, эпидемиолог Андрей Александрин заявил, что Украину ожидает еще один тотальный карантин, когда все предприятия и компании снова придется закрыть.

Как передает Хвиля, об этом он сообщил в комментарии изданию «ГОРДОН».

При этом Александрин подчеркнул, что в Украине с начала карантина никаких системных изменений не произошло ни в здравоохранении, ни в образовании.

«Нужно понимать, для чего ответственные правительства внедряют карантинные мероприятия в своих странах. Для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и подготовиться к самым худшим сценариям. В Украине с начала карантина никаких системных изменений не произошло ни в здравоохранении, ни в образовании», – сказал он.

По словам Александрина, на данный момент медики наблюдают нарастание заболеваемости, а с приходом осени, когда дети пойдут в школы и детсады, ситуация начнет усугубляться. Он также отметил, что сейчас нельзя вернуться к жизни, которая была в докарантинные времена. «У нас идет нарастание первой волны COVID-19. А с приходом осени мы увидим нарастание ОРВИ за счет того, что дети пойдут в школы и детсады. Ситуация будет ухудшаться. А учитывая, что у нас не произошло никаких системных изменений, я думаю, нас ждет очередной тотальный жесткий карантин. Придется все закрывать, потому что другого выхода не будет. Остается вопрос: а пойдут ли люди на такой карантин? Тем более, что ситуация осложнится проведением местных выборов. На этом фоне политики начнут играть, и это усугубит эпидемическую ситуацию».

Эпидемиолог добавил, что государство не способствует внедрению инструментов защиты от коронавируса. «Мы проанализировали ситуацию с точки зрения юриспруденции. За время эпидемии в Украине выписано больше 25 тысяч штрафов за нарушение карантина на граждан. Напомню: минимальный штраф составляет 17 тыс. грн. А еще есть ст. 320 Уголовного кодекса за нарушение санитарного законодательства, которая раньше была мертвой, по ней никого не привлекали к ответственности. А за последние полгода по ней уже свыше 220 взысканий. Что можно сказать? Государство не внедряет дополнительные инструменты профилактики COVID-19 и не дает никаких ресурсов обществу для их внедрения, зато оно выкачивает последние деньги из населения и предприятий путем штрафов, пытаясь закрыть свои дырки. Это путь в никуда».

Смотрите также влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram