Состоялся телефонный разговор "президента" Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом кратко сообщает государственная БЕЛТА: "Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в части, касающейся ситуации в Беларуси".

18 августа на совещании с членами Совета безопасности Лукашенко заявил, что привел войска на западных границах в полную боевую готовность .

Он подчеркнул, что военные части готовы к выполнению своих обязательств.

"Мы развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах и привели их в полную боевую готовность. Министр обороны мне доложил, что все это исполнено и соответствующие части сегодня готовы к выполнению своих обязательств", – сказал он.

Политик утверждает, что в стране появляются проблемы внутри и извне, и это якобы скоординированные действия.

Властям, по словам Лукашенко, для наведения порядка в Беларуси пришлось задействовать отдельные подразделения сил специальных операций.

Напомним, Лукашенко жестко высказался о координационном совете Тихановской.

Ранее Тихановская сформировала координационный совет по передаче власти от Лукашенко.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель обсудили ситуацию в Беларуси в телефонном разговоре. Отмечается, что со стороны ФРГ выступили за освобождение политзаключенных и прекращение насилия против демонстрантов.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси. Эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram