Россия при первом запросе окажет помощь Беларуси по обеспечению безопасности в случае внешних военных угроз.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Белта.

В субботу, 15 августа, в Центре стратегического управления в Министерстве обороны глава республики Александр Лукашенко прокомментировал результаты разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также читайте статью Павла Щелина "Ключи к успешной державе"

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ [Организация Договора о коллективной безопасности]. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило – абсолютно посвящен в то, что происходит", – сказал Лукашенко.

Политик отметил, что они с Путиным договорились, что при первом же запросе Беларуси Россия окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности республики.

Лукашенко добавил, что его беспокоит наращивание вооруженного компонента на территории Польши и Литвы.

Он сказал, что там проходят учения войск НАТО.

"Это тоже было бы ничего, но идет эскалация и наращивание вооруженного компонента. Не видеть это, спокойно за этим наблюдать мы, естественно, не можем. И когда рано утром я разговаривал и слушал доклад начальника Генерального штаба, я заметил: наших военных также беспокоит эта проблема", – отметил Лукашенко.

Напоминаем, что лидер политсилы "Перемога Пальчевського", общественный деятель Андрей Пальчевский показал реалии Беларуси одним анекдотом.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси. Эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще