Жители ОРДЛО могут рассчитывать на перерасчет государственных выплат в том случае, если лично посетят одно из отделений "Ощадбанка" и ПФУ.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление главы Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольги Шаруновой изданию "Донецкие новости".

Согласно заявлению Ольги Шаруновой, средний размер пенсии у переселенцев немного выше, чем в регионе. Причиной этого явления названо то, что профессии переселенцев в среднем выше оплачиваются, а потому и государственные выплаты таким пенсионерам предусмотрены другие.

"В основном, среди них шахтеры, металлурги, химики, поэтому средняя пенсия у них чуть выше, чем у граждан, которые проживают на подконтрольной Украине территории", — объяснила Ольга Шарунова.

Выплата пенсий переселенцам, Пенсионная реформа Украины, Пенсии переселенцам
Выплата пенсий переселенцам

Пенсии для лиц, имеющих справку ВПЛ, рассчитываются и начисляются точно так же, как для всех граждан Украины. На ситуацию не повлияли даже карантинные ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции.

"Даже на карантин мы не приостанавливали начисления, продолжаем их переводить на счета "Ощадбанка", — рассказала Ольга Шарунова.

Переселенцы могут оформить пенсию по предъявлению минимального пакета необходимых документов, куда входят паспорт, идентификационный код и справка внутренне перемещенного лица.

"В том случае, если ни разу человек не получал пенсию на подконтрольной Украине территории, нужно обязательно открыть расчетный счет в "Ощадбанке", пройти идентификацию, и получать пенсию", — отметила глава регионального отделения ПФУ.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

На пенсионеров-переселенцев также распространяется процесс автоматического перерасчета пенсий, который производится ежегодно первого апреля. Это касается граждан, которые спустя два года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Жители подконтрольной территории могут это сделать в электронном виде через систему ПФУ "пенсия в один клик". Переселенцам же придется один раз лично посетить ПФУ.

"Они не могут подать нам документы на перерасчет пенсии через кабинет работодателя. Поэтому им лучше подавать документы на перерасчет с помощью ID банковской карты, но для этого человеку нужно будет прийти к нам. Вообще автоматический перерасчет пенсий не предусматривает посещение Пенсионного фонда, даже пенсионное удостоверение мы можем выслать почтой – этот момент человек указывает при оформлении, и мы высылаем документ почтой. А вот для внутренне перемещенных лиц, которые находятся на неподконтрольной территории, – почтового сообщения нет. Именно поэтому им придется обратиться в Пенсионный фонд, и то – один раз", — резюмировала Ольга Шарунова.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с подготовкой к местным выборам в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram