Умер командир 8-го отдельного батальона "Аратта" Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт ("Червень").

Он ушел в возрасте 42 лет, - передает Хвиля со ссылкой на страницу батальона в Facebook.

Последние месяцы Гергерт проходил лечение от онкологического заболевания.

"Украинская земля потеряла великого сына, отважного воина, преданного отца и любящего мужа. Небесный батальон дополнил еще один Герой Украины, который преданно защищал независимость Родины. Просим всех молитвой вспомнить Комбата, который долгое время боролся еще с личным врагом - тяжелой болезнью", - говорится в сообщении.

Для справки.

41-летний Андрей Гергерт родом из Львовской области, по образованию - ветеринарный врач.

С 2001 года занимался бизнесом в Крыму, в столицу переехал во время Майдана, где познакомился с Дмитрием Ярошем и присоединился к "Правому сектору".

В боевых действиях на Донбассе участвовал с 2014 года, был заместителем командира 2-го запасного батальона, позже стал командиром 8-й отдельной роты ДУК, которая со временем увеличилась до батальона.

За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, в 2016 году он был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Дорогі побратими, друзі, патріоти України, з сумом повідомляємо, що зупинилось серце нашого Комбата Друга Червня Andriy...

Posted by Аратта 8-й батальйон УДА Української Добровольчої Армії on Saturday, August 1, 2020

Читайте также статью "Почему украинские националисты скатываются к репрессиям"

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее сообщалось о том, как 27 июля в реанимации больницы Запорожья от травм, полученных после жестокого избиения, умер боец полка Азов Олег Черевко.

Он служил в рядах ракетно-артиллерийского дивизиона полка. Ему было 29 лет.

Напоминаем, как экс-депутат, лидер «Правого сектора» и командующий Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош выступил против перемирия на Донбассе, назвав произошедшее "предательством".

Он предостерег Киев от попыток "разоружить и деморализовать армию, как в 2014 году".

В свою очередь, главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что украинские военные в случае нарушения договоренностей оккупантами смогут давать должный отпор «в соответствии с нормами международного права и национального законодательства».

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.