Экономика Европейского Союза во втором квартале 2020 года сократилась на 14,4% в годовом выражении.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на предварительные данные Евростата.

Это рекордное падение европейской экономики с 1995 года. По сравнению с первым кварталом, ВВП ЕС рухнул на 11,9%.

По данным Евростата, в еврозоне ВВП сократился на 15% в годовом выражении и упал на 12,1% в квартальном выражении.

Отмечается, что в первом квартале 2020 года экономика ЕС сократилась на 3,2%, в еврозоне — на 3,6%.

Напомним, экономика Германии обвалилась до рекордных за 50 лет показателей. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, во втором квартале (с апреля по июль) 2020 года ВВП Германии сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Ряд немецких компаний в этот же день опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. К примеру, железнодорожный концерн Deutsche Bahn зафиксировал крупнейший убыток в своей истории - 3,7 млрд евро, а вот убытки автомобильного концерна Volkswagen составили 1,4 млрд евро.

Как сообщала «Хвиля», Министерство экономики Украины прогнозирует в 2021 году обменный курс до 29,1 гривен за доллар США в среднем за год. Согласно проекту постановления относительно прогноза экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы, на конец 2021 года обменный курс будет находиться у отметки 28,8 гривен за доллар. Прогноз на 2021 год предварительно составлял 29,7 гривен за доллар в среднем за год и на конец года - 29,3 гривен за доллар.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.