Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что основания для влияния на курс гривны отсутствуют.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Прямой», сообщает Хвиля.

«Если у нас ситуация в экономике складывается такая, что курс нужно укреплять или девальвировать, на это нужны основания. На сегодня нет никаких оснований для изменения курсовой динамики», - подчеркнул министр финансов.

По информации главы Минфина, таможня может не полностью выполнить план по налоговым поступлениям из-за разницы реального курса гривны по отношению к доллару и заложенного курса в государственный бюджет на 2020 год. Вместе с тем, показатель будет компенсирован за счет экономии на обслуживание государственного долга Украины.

Государственный бюджет на 2020 год исходит из расчетов среднегодового курса 29,5 гривен за доллар.

«Да, в бюджете заложен другой курс. Но я не вижу в этом проблемы», - резюмировал Сергей Марченко.

Напомним, согласно прогнозам Национального банка, по итогам 2020 года экономику Украины ожидает сокращение на 6%, однако в последующие годы ее рост составит около 4%. На конец 2020 года инфляция ускорится до 4,7%. Показатель будет близок к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы.

Как сообщала «Хвиля», в 2021 году учетная ставка Национального банка повысится в связи с ростом инфляционного давления. На сегодняшний день учетная ставка находится на рекордно низком уровне в 6%. Регулятор отмечает, что монетарные условия все еще будут оставаться стимулирующими к середине 2022 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.