Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что явка на осенних местных выборах составит примерно от 55 до 65%.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Харькове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как показывает практика, явка на местных выборах немного меньше, чем на парламентских или президентских, но она будет сохраняться плюс-минус 55-65%", — объяснил он.

Глава ВР подчеркнул, что выборы в ОТГ пройдут по новой системе, из-за чего интерес граждан к ним может оказаться выше.

Местные выборы запланированы на 25 октября. Они пройдут во всей Украине, за исключением временно оккупированных Россией территорий.

Напомним, ранее мы писали, что по результатам социсследования рейтинг Виталия Кличко продолжает падать и у него появились серьезные конкуренты. Эксперт объяснил, из-за каких провалов действующий мэр столицы рискует проиграть предстоящие выборы.

Как сообщал портал "Хвиля", бывший глава Офиса президента Андрей Богдан будет помогать городскому голове Киева Виталию Кличко в подготовке к местным выборам.

Журналисты отмечают, что после конфликта с президентом Владимиром Зеленским намерен помешать кандидату от партии "Слуга народа" в наборе голосов избирателей. В этом Богдан рассчитывает на помощь "лояльных киевских мажоритарщиков".

Рекомендуем также посмотреть видео беседы соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева о том, почему возрастает недовольство региональных элит государственной властью и к чему могут привести местные выборы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.