Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан помогает мэру Киева Виталию Кличко на местных выборах.

Как передает Хвиля, об этом сообщает издание «Бабель», ссылаясь на нескольких собеседников из окружения Кличко.

По данным источников, Богдан после конфликта с президентом Украины Владимиром Зеленским хочет помешать «Слуге народа» набрать голоса на выборах в столице. Отмечается, что в этом ему должны помогать «лояльные киевские мажоритарщики».

Следует отметить, что Зеленский уволил Богдана11 февраля, назначив на его место Андрея Ермака, до этого работавшего помощником президента. Свою отставку Богдан не комментировал. Зеленский перед увольнением главы Офиса президента говорил, что в его команде есть конфликты, которые мешают работать. Уже в марте президент заявил, что увольнение Богдана связано с «человеческими отношениями».

При этом Богдан в июле 2019 года утверждал, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со «смотрящими» в Киевсовете. Более того, он заявил, что один из «смотрящих» за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и «не трогать» Кличко.

В свою очередь, Кличко в конце сентября 2019-го подал иск против Богдана и Кабмина из-за того, что правительство согласовало его увольнение с должности главы Киевской горгосадминистрации. Таким образом, мэр Киева просил признать противоправными действия Богдана, который подал в Кабмин письмо, ставшее основанием для рассмотрения представления на увольнение. В иске говорилось, что глава ОПУ превысил свои полномочия. В связи с этим вопрос увольнения не был рассмотрен.

Ранее «Хвиля» писала, что эксперты объяснили, почему Кличко упустит пост мэра Киева. Директор Центра общественного развития «Интер-Акция» Юрий Лагутов отметил, что согласно исследованиям, с каждым разом все больше киевлян подчеркивают, что работа нынешнего мэра Киева их не удовлетворяет.

При этом главный конкурент Кличко, общественный деятель Андрей Пальчевский, с каждым днем набирает симпатии киевлян. За его кандидатуру готовы отдать свой голос 22,7% жителей Киева среди тех, кто уже определился с кандидатурой.

Напомним, Кличко 8 июля посетил заседание Киевсовета на костылях. Он объяснил ситуацию старой спортивной травмой, отметив, что получил серьезное повреждение сухожилия еще в те времена, когда продолжал карьеру в боксе. Травма дала о себе знать после того, как Кличко перенапряг поврежденное сухожилие за несколько минувших дней.

Также сообщалось, что глава Киева получил в июне зарплату размером в 47,2 тыс. гривен. А вот зарплата его заместителей составила от 37 до 61 тыс. гривен.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще