Министерство финансов США внесло в санкционный список сына президента Сирии Башара Асада – 18-летнего Хафиса Асада.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Американские санкции расширены также на связанные с сирийским президентом организации. Так, в список санкции вошли девять организаций, которые занимаются строительством роскошных объектов недвижимости. Всего в обновленный санкционный список США по Сирии внесены имена четырех человек и названия десяти компаний. Все они, по мнению США, активно поддерживают «основанные на коррупции попытки Асада по восстановлению» Сирии.

«Башар Асад и его компаньоны по бизнесу являются сообщниками в деле разрушения экономики Сирии - они растрачивают каждый месяц десятки миллионов долларов на финансирование войны против сирийского народа вместо того, чтобы тратить эти деньги на его основные потребности», - говорится в заявлении Минфина США.

По данным Министерства финансов, санкции предполагают заморозку любой собственности и всех активов лиц и компаний из санкционного списка, оказавшихся на территории США или под контролем американских граждан. Гражданам США санкции запрещают вести бизнес с лицами, которые находятся под санкциями. Кроме того, не граждане США могут попасть в санкционный список в случае, если они будут совершать определенные операции с фигурантами списка.

Напомним, в Сирии на выборах в парламент большинство голосов получила пропрезидентская правящая Партия арабского социалистического возрождения («Баас»). Коалиция «Национальное единство», образованная на основе партии президента Башара Асада, займет 177 из 250 мест в однопалатном Народном совете Сирийской арабской республики. Это третьи выборы в Сирии с начала гражданской войны в 2011 году. Так называемое волеизъявление граждан происходило в подконтрольных Дамаску районах – это 70% территории Сирии.

Как сообщала «Хвиля», военное командование США приняло решение о перебросе около 12 тысяч военнослужащих из Германии в другие страны Европы для того, чтобы более эффективно сдерживать военную агрессию Российской Федерации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.