В Украине одиноким пенсионерам старше 80 лет, нуждающимся в постороннем уходе, назначили ежемесячное пособие.

Соответствующее решение о выплате было принято на заседании Кабинета министров, - сообщает Хвыля со ссылкой на сайт Кабмина.

«Установлен порядок выплаты ежемесячной государственной социальной помощи на уход одиноким пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет, и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, в размере 40 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1712 грн х 40% = 685 грн)», – указывается в сообщении.

Отмечается, что помощь будет назначаться и выплачиваться с 1 января 2020 года (для ее начисления будет произведен перерасчет).

Читайте статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как названо главное условие, согласно которому украинцы смогут выходить на заслуженный отдых с минимальным рабочим стажем.

Законодательство предполагает, что основным условием назначения пенсии за выслугу лет является наличие определенного опыта работы, приобретенного в учреждениях и на должностях, которые, в свою очередь, дают право на долгосрочную пенсию.

В свою очередь, В ПФУ рассказали, как переселенцы смогут получать пенсии при минимальном пакете документов.

При этом, по мнению экспертов, после повышения социальных стандартов с 1 июля 2020 года, пенсии увеличились лишь у 30% украинских пенсионеров.

Эксперты отмечают, что ситуация для пенсионеров на данный момент меняется, причем не в лучшую сторону. Это связано с тем, что пенсионный стаж с каждым годом увеличивается и в 2028 достигнет 35 лет.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Показать еще