Северная Корея в начале июля осуществила испытание противокорабельной ракеты в ходе военных летних учений.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным источников южнокорейского агентство «Ренхап», запуск ракеты провели с корабля в Японском море 6 июля. Противокорабельная ракета пролетела около 100 километров.

Тип ракеты на данный момент не известен, однако, по оценкам военных специалистов, испытания подобной ракеты уже проводились.

Представитель Объединенного комитета начальников штабов полковник Ким Чон Нак заявил о том, что Южная Корея внимательно следит за военными действиями Северной Кореи и поддерживает «жесткую позицию готовности».

Ранее Северная Корея проводила крупное испытание ракет 14 апреля. Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи сообщал, что КНДР на протяжении 40 минут осуществляла запуски несколько ракет в сторону Японского моря. По оценкам южнокорейских военных, снаряды являются крылатыми ракетами класса поверхность - корабль.

Напомним, в Северной Корее состоялось закрытое совещание руководства армии, на котором обсуждались вопросы боеготовности вооруженных сил КНДР. Совещание, в ходе которого рассматривались и кадровые вопросы в армии, прошло под руководством главы Северной Кореи Ким Чен Ына. По итогам совещания лидер КНДР подписал несколько приказов, которые изменили расстановку сил в командном составе армии Северной Кореи.

Как сообщала «Хвиля», по данным экспертов Института международных исследований колледжа Миддлбери в США, в окрестностях столицы Северной Кореи расположен неизвестный ранее действующий ядерный объект. Отмечается, что впервые о наличии неизвестного объекта в деревне, расположенной недалеко от Пхеньяна, ученые заявили в 2015 году, однако сейчас удалось получить новые спутниковые снимки, подтверждающие догадки ученых. Исследователи обратили внимание на характерные признаки, замеченные и на других северокорейских ядерных объектах, в частности, охраняемая территория, наличие подземных сооружений, здания для размещения сотрудников.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.