В странах Европы смертность в конце марта – начале апреля выросла на 50% по сравнению с показателями предыдущих лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По данным Национального института статистики и экономических исследований Франции, рост смертности вызван пандемией коронавирусной инфекции. До 2020 года показатель смертности демонстрировал тенденцию к снижению. Однако с марта он начал неуклонно расти во всех странах Европы.

В период с 30 марта по 6 апреля в Европе было зарегистрировано на 50% больше смертей, чем в среднем за ту же неделю за период 2016-2019 годов. Во Франции этот показатель достиг 60%, в Испании – 155%, в Бельгии – 91% (более того, на следующей неделе в этой стране зафиксирован рост на 107%) и в Италии – на 67% в (на предыдущей неделе – 88%, пик был достигнут неделей ранее.). Затем чрезмерная смертность постепенно снизилась и была почти полностью ликвидирована в начале мая.

В Национальном институте статистики и экономических исследований Франции отмечают, что за период со 2 марта по 26 апреля, 84% чрезмерной смертности, которая наблюдалась в 21 европейской стране, приходится на Испанию, Италию, Бельгию и Францию. Чрезмерная смертность составила соответственно 71% в Испании, 49% в Италии, 44% в Бельгии и 28% во Франции в течение всех восьми недель, когда эпидемия была самой сильной.

Примечательно, что в Германии, самой густонаселенной стране Европы, чрезмерная смертность значительно ниже (4% за тот же период), чем в значительной части стран Центральной и Восточной Европы.

Напомним, Европейская комиссия заключила контракт с фармацевтической компанией Gilead на поставку препарата для лечения коронавирусной инфекции. Речь идет о лекарственном средстве ремдесивир. Препарат будет поставлен в страны Европейского Союза и Великобританию. Еврокомиссия выделит на финансирование контракта на поставку ремдесивира 63 миллиона евро. Сумма будет выделена из средств, предусмотренных на чрезвычайные ситуации. Это обеспечит лечение до 30 тысяч пациентов с выраженными симптомами COVID-19.

Как сообщала «Хвиля», в Украине за минувшие сутки лабораторно подтверждены 1022 новых случая коронавирусной инфекции. За сутки зафиксирован 21 летальный случай, всего с начала пандемии COVID-19 скончались 1650 украинцев. Выздоровели за сутки 650 человек, с начала пандемии коронавирусной инфекции – 37 394 человека. Всего за время пандемии в Украине зарегистрировано 67 597 случаев коронавируса. По состоянию на 29 июля болеют 28 553 украинца.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.