Бывшие сотрудники ГРУ распространяли недостоверную информацию о пандемии коронавирусной инфекции в США на англоязычных сайтах.

Об этом сообщает агентство Associated Press и издание The New York Times, ссылаясь на источники из официальных кругов, передает Хвиля.

По данным СМИ, речь идет о бывших разведчиках Александре Старунском и Денисе Тюрине, которые опубликовали около 150 фейковых материалов о пандемии коронавируса на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. The New York Times пишет, что Тюрин и Старунский служили в подразделении ГРУ, специализирующемся на военной психологической разведке.

Associated Press отмечает, что данная информация была засекреченной, однако в настоящее время уровень ее секретности был понижен, поскольку необходимо «поднять тревогу по поводу конкретных сайтов и разоблачить четкую связь этих сайтов с российской разведкой».

В статьях, распространяемых экс-сотрудниками ГРУ, отмечалась «срочная помощь России в борьбе с эпидемией в США», а COVID-19 назывался «биологическим оружием Пекина». Также сайты распространяли информацию о возросшем уровне преступности в США.

Агентство Associated Press подчеркивает, что разоблачение деятельности российской разведки по распространению дезинформации особенно важно перед президентскими выборами в США, которые назначены на 3 ноября. В Штатах намерены не допустить повторения ситуации с выборами в 2016 году, когда Россия запустила скрытую кампанию в социальных сетях, чтобы разделить американское общественное мнение.

Напомним, на выборах президента США Джо Байден может победить Дональда Трампа с вероятностью 91%, свидетельствуют данные смоделированного британским изданием The Economist результата президентских выборов в Штатах.

Согласно модели The Economist, вероятность победы Джо Байдена в коллегии выборщиков оценивается как 91%, или 9 шансов из 10. При этом Дональду Трампу остается 9% и 1 шанс из 10. Диапазон возможного количества избирателей, которые проголосуют за Байдена, прогнозируется на уровне 248-413, за Трампа – на уровне 125-290. По прогнозу в ситуации большинства голосов, вероятность победы Джо Байдена оценивается в 99%, или 19 шансов из 20.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что эффективная вакцина против коронавирусной инфекции будет разработана и доступна еще до конца текущего года. Американский лидер побывал на фармацевтическом заводе в Северной Каролине, где поделился оптимистичными планами относительно борьбы с глобальной пандемией коронавирусной инфекции. Дональд Трамп напомнил, что в США уже идет третий и завершающий этап клинических испытаний вакцины от Covid-19.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.