Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине большинство инфицированных гепатитом С не знают о своем диагнозе.

Об этом он сказал на брифинге 28 июля, сообщает Хвиля.

«По оценочным данным, почти 1 млн 300 тыс. человек в Украине инфицированы гепатитом С, а под контролем находятся 87 тыс. 269 человек. То есть 6,5% людей, которые знают, что болеют вирусным гепатитом С», - отметил Максим Степанов.

Глава Минздрава проинформировал со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения, что только 9% людей с хроническим вирусным гепатитом В знают о своем диагнозе и 20% знают о том, что болеют гепатитом С.

Максим Степанов сообщил, что в 2019 году за средства государственного бюджета закупили лекарственных средств для лечения 9,6 тысяч человек с гепатитом С. В 2020 году были заложены средства для лечения гепатита С у 49,7 тысяч пациентов.

Напомним, в Украине по состоянию на 28 июля лабораторно подтверждено 66 575 случаев коронавируса. За минувшие сутки COVID-19 заболели 919 человек, зафиксировано 13 летальных случаев. С начала пандемии в Украине всего зарегистрировано 1629 смертей от COVID-19, выздоровели 36 744 человека, на данный момент болеют 28 202 украинца.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что эффективная вакцина против коронавирусной инфекции будет разработана и доступна еще до конца текущего года. Дональд Трамп напомнил, что в США уже идет третий и завершающий этап клинических испытаний вакцины от COVID-19.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.