Правительство Нидерландов ввело двухнедельный карантин для туристов из третьих стран, в которых зафиксировано большое количество заражений коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«В связи с высоким риском распространения коронавируса правительство призывает к 14-дневному карантину после прибытия в Нидерланды из страны, у которой оранжевый или красный код», - отметили в МИД Нидерландов.

В МИД подчеркнули, что двухнедельная самоизоляция обязательна в том числе для прибывающих граждан, у которых не проявляются симптомы коронавирусной инфекции.

Внешнеполитическое ведомство Нидерландов разработало соответствующие рекомендации в отношении каждой страны. Украина входит в перечень государств, после возвращения из которых двухнедельный карантин является обязательным.

По данным портала Worldometer на 27 июля 8 часов утра по киевскому времени, всего в мире насчитывается 16 421 465 случаев коронавирусной инфекции. От последствий COVID-19 скончались 652 276 человек. Выздоровели от коронавируса 10 051 644 человека.

В тройку антилидеров стран с наибольшим количеством инфицирований коронавирусом входят США, Бразилия и Индия. Так, в США зафиксировано 4 371 839 случаев коронавируса, летальных исходов – 149 849 случаев; в Бразилии выявлено 2 419 901 случай COVID-19, летальных исходов – 87 052 случая; в Индии выявлено 1 436 019 случаев коронавирусной инфекции, летальных исходов – 32 812 случаев.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов подтвердил, что ПЦР-тесты на COVID-19 могут дать ошибочный результат. Глава Минздрава отметил, что у инфицированного человека вирус присутствует в носоглотке, и когда для теста берется мазок, то в большинстве случаев обнаруживается заболевание. Однако вирус может находиться и в низших дыхательных путях, поэтому тест может показать отрицательный результат.

Как сообщала «Хвиля», Министерство здравоохранения Украины исключило из протокола лечения коронавирусной болезни COVID-19 два препарата – «Лопинавир» и «Ритонавир». Также внесены изменения в отношении схем применения препарата «Гидроксихлорохин».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.