Европейский Союз потребовал от США немедленной отмены пошлин на европейские товары.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

В заявлении Еврокомиссии отмечается, что правительства Франции и Испании договорились с Airbus изменить условия предоставленных для разработки самолета А350 субсидий с учетом рыночных условий.

Подчеркивается, что Европейский Союз и «государства-члены Airbus» (Франция, Испания и Германия) полностью выполняют решение Всемирной торговой организации в деле Airbus. Это лишает США каких-либо оснований для сохранения своих контрмер по экспорту из ЕС.

«Неоправданные тарифы на европейскую продукцию неприемлемы, и, исходя из соблюдения требований в деле Airbus, мы настаиваем на том, чтобы Соединенные Штаты немедленно отменили эти неоправданные тарифы», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

США ввели пошлины на европейские товары в ответ на субсидии Евросоюза для авиационного гиганта Airbus 18 октября 2019 года. Субсидии Вашингтон посчитал незаконными.

Еврокомиссар по торговле Фил Хоган акцентировал, что Европейский Союз открыт для равноправного сотрудничества с Соединенными Штатами.

«ЕС внес конкретные предложения по достижению переговорного результата в длительных трансатлантических спорах о гражданские воздушные судна и остается открытым для работы с США, чтобы согласовать справедливый и сбалансированный результат, а также о предстоящих правила предоставления субсидий в авиационном секторе», - сказал еврокомиссар.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию, критикующую договоренности лидеров Европейского Союза относительно семилетнего антикризисного бюджета. За резолюцию по итогам саммита ЕС проголосовали 465 евродепутатов. В документе отмечается недовольство сокращением программ в долгосрочном бюджете Евросоюза. Кроме того, евродепутаты раскритиковали слабую привязку выделения средств к соответствию нормам стран верховенства закона. В резолюции отмечается, что предлагаемы объем бюджета в 1,074 триллиона евро гораздо ниже суммы, которую требовал Европарламент.

Как сообщала «Хвиля», Конгресс США принял проект оборонного бюджета США на 2021 год, который включает в себя дополнительные санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о подписании 23 июля Меморандума и Кредитного соглашения с Еврокомиссией. Глава правительства отметил, что 1,2 млрд евро для Украины - это самый большой транш Еврокомиссии в рамках «исключительной» программы макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 стран и направлена на преодоление негативных последствий пандемии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще