Европейский парламент принял резолюцию, критикующую договоренности лидеров Европейского Союза относительно семилетнего антикризисного бюджета.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

За резолюцию по итогам саммита ЕС проголосовали 465 евродепутатов. В документе отмечается недовольство сокращением программ в долгосрочном бюджете Евросоюза. Кроме того, евродепутаты раскритиковали слабую привязку выделения средств к соответствию нормам стран верховенства закона.

В резолюции отмечается, что предлагаемый объем бюджета в 1,074 триллиона евро гораздо ниже суммы, которую требовал Европарламент.

Депутаты Европарламента отклонили компромисс, достигнутый на саммите ЕС в его нынешней форме.

Лидеры стран Европейского Союза рано утром 21 июля достигли договоренности о фонде восстановления экономики после пандемии. Фонд составит 750 млрд евро, а следующий долгосрочный бюджет ЕС – более 1 трлн евро. При этом Фонд восстановления будет состоять из 390 миллиардов евро в виде грантов и 360 миллиардов евро в виде кредитов. Он будет присоединен к новому семилетнему бюджету Евросоюза в размере 1,074 триллиона евро. Общий финансовый пакет помощи составит 1,82 триллиона евро.

Участникам саммита ЕС удалось договориться только на пятый день встречи, которая планировалась как двухдневная. Изначально планировали распределить 750 млрд евро в виде субсидий на 500 млрд евро и займов на 250 млрд евро. Однако такое соотношение не устраивало группу так называемых экономных государств, в которую входят Австрия, Нидерланды, Дания, Швеция. Главы этих государств предпочитают возвратные кредиты, а не бесплатные гранты для стран с большой задолженностью. Кроме того, государства Северной Европы требуют более жесткого контроля над расходованием средств. Президент Европейского совета Шарль Мишель предложил пересмотреть общий пакет, призванный смягчить опасения Нидерландов. Согласно его новому плану, доля грантов в фонде восстановления будет уменьшена до 450 млрд евро с 500 млрд. Также будет добавлен «экстренный тормоз» при их выплате грантов. Однако, согласно данным дипломатических источников, Швеция попросила сократить гранты до 155 миллиардов евро.

При формировании долгосрочного бюджета возникли трудности в связи с выходом Великобритании из Европейского Союза. Из-за Brexit столицам стран ЕС и европейским институтам необходимо было найти дополнительных 10 мрлд евро в год.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, 23 июля был подписан Меморандум и Кредитное соглашение с Еврокомиссией. Глава правительства отметил, что 1,2 млрд евро для Украины - это самый большой транш Еврокомиссии в рамках «исключительной» программы макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 стран и направлена на преодоление негативных последствий пандемии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.