Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров на сегодняшнем заседании примет решение о продлении адаптивного карантина до 31 августа.

Об этом сообщает Хвиля.

«Планируется продление адаптивного карантина в Украине до 31 августа. Мы все видим, что сейчас такой формат и подход к карантинным мерам дает свои результаты и позволяет нам контролировать уровень заболеваемости в Украине», - сказал глава правительства.

По словам Дениса Шмыгаля, правительство Украины будет контролировать уровни заболеваемости коронавирусной инфекцией для недопущения пиков или перегрузки системы здравоохранения.

«Сегодняшнее решение усовершенствует принципы адаптивного карантина. Будем надеяться, что это позволит уменьшить нагрузку на больницы и на наших врачей, которые продолжают самоотверженно работать в медучреждениях, спасая жизни украинцев», - отметил премьер-министр.

Ожидается, что все регионы Украины будут разделены по интенсивности распространения COVID-19: на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны. В зависимости от сложности эпидемической ситуации карантин в регионах будет введен в легкой или в жесткой форме.

Напомним, в Украине по состоянию на 22 июля лабораторно подтверждены 60 995 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки выявлено 829 новых случаев инфицирования COVID-19, зарегистрировано 16 летальных случаев. Выздоровели 973 украинца. Днем ранее в Украине выявили 673 случая коронавирусной инфекции.

Всего в Украине с начала пандемии коронавируса зарегистрировано 1534 смертельных случая от последствий COVID-19. Выздоровели 33 172 украинца.

Как сообщала «Хвиля», Черногория с 22 июля запретила гражданам Украины въезд в страну на автомобилях. Украинцы смогут въехать на территорию Черногории только авиационным транспортом с контролем пассажиров при посадке и высадке. Согласно новым требованиям, после прибытия украинцев в Черногорию и сразу после пересечения пограничного перехода туроператор обязан передать каждому пассажиру информационную справку с описанием мероприятий и рекомендаций Института общественного здоровья Черногории. Все туристы обязаны соблюдать указанные карантинные ограничения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.